Розмір тексту

Англосаксы, вперед!

Завершились «валидольные» мини-финалы в группе С на чемпионате мира в Южной Африке. Случилось то, что и должно было случиться – Англия и США идут дальше, причем, американцы с первого места. Словения и Алжир летят домой. Однако, драматургия соревнований, мягко скажем, не рядовая.

Особый респект американцам – две волевые ничьи и суперволевая победа на 92-йминуте. При этом агрессивный, добротный и уверенный футбол. Гол Донавана ворота Алжира в этом плане очень показателен. Так хладнокровно, уверенно, с биллиардной точностью забить на последней минуте судьбоносный мяч сможет не каждый. В чем природа подобной уверенности? Думаю, в осознании честно выполненной работы: «Мы сделали все, что могли. Мы ни разу не схалтурили, не убрали ногу в стыке, не бежали в полсилы. Нас не сломали судейские ошибки. Нас не в чем упрекнуть. И мы будем делать то, что должны делать до последней минуты матча!» Американцы еще раз доказали, что они могут проиграть, но они не могут сдаться!

Что происходит с Англией не понятно. Игры нет, агрессии нет, зрелища нет. Правда есть результат. И ещё есть время у Капелло, для того, что бы, что-то изменить и исправить. Болеем за Англию!

Алжир, по-человечески, жалко. Играли, старались, не получилось. А вот Словению не жалко. Типичный славянский менталитет принес типичный славянский результат. Кто виноват, братья славяне, что, выигрывая 2:0 у США, вы не проиграли только благодаря судейской ошибке? Кто виноват, что по чисто славянской привычке, вы 90 минут, с метровой папиросой во рту надеялись на Алжир? Кто виноват, что вы даже не попытались обыграть «разобранную» Англию? Кроме вас – никто! И теперь эти 90+1 будут еще долго сниться игрокам, тренерам и болельщикам, этой маленькой, и, судя по всему, не очень гордой страны.