Британская колонизация Южной Африки
История Южной Африки не самая популярная тема в наших широтах
Если вы спросите у среднестатистического жителя нашей страны что он знает об истории Южной Африки, то скорее всего услышите набор устоявшихся стереотипов. Например о том, что злые белые отобрали у черных африканцев их земли, а самих их обратили в рабство, а потом еще и устроили для них ужасный апартеид. Или о том, что во время англо-бурских войн буры сражались со злыми колонизаторами-англичанами за свободу.
Я не ставлю себе цель разрушать все стереотипы и опровергать все мифы. Наша тема значительно уже — британская колонизация. Но копнуть глубже все равно придется. Потому что без этого понять проходившие в Африке процессы невозможно. Но тем интереснее.
Начнем с того, что первым европейцем, который высадился на побережье современной Южной Африки был Бартоломеу Диаш во время своей знаменитой экспедиции 1487–1488 годов. Тогда же произошел и первый контакт европейцев с местным населением, который закончился стычкой. Но еще более драматичными стали события 1510 года.
Відео українською https://www.youtube.com/watch?v=VfkCxG9ysN0&t=259s
Текст українською https://poltava.to/project/10920/
Первый вице-король португальской Индии Франсишку де Алмейда, возвращался домой в Португалию. Его флот остановился в бухте Столовой горы, чтобы пополнить запасы воды. Произошла мелкая ссора с местными из-за кражи скота. Алмейда решил преподать «дикарям» урок и высадил на берег 150 элитных солдат. В итоге, португальцев заманили в песчаные дюны. Вице-король и 64 его офицера были убиты. И знаете каким оружием? Никогда не поверите! Боевыми быками! После этого в Португалии вышел негласный приказ: «Проплывать мимо, не высаживаться». А для пополнения запасов использовать португальские форты в Анголе и Мозамбике.
Ну и теперь пришло время поговорить о том, кем были эти сами «местные», которые уделали португальского вице-короля. Это были не черные, а «коричневые» или «медные» африканцы. Койсаны, группа народов, объединяющая охотников-собирателей сан (европейцы называли их бушменами - «живущими в кустах») и скотоводов кой-коин (они же готтентоты, то есть «заики»). Это самая древняя человеческая раса из проживающих ныне на планете. Примерно 100-150 тысяч лет назад они отделились от основной популяции Homo sapiens, добрались до Южной Африки и оставались там в изоляции в течение десятков тысяч лет. Это позволило им сохранить уникальные генетические маркеры, которых нет больше ни у кого на Земле.
Все остальные люди(европейцы, азиаты, банту, австралийцы) — это потомки другой ветви. Подтверждением древности койсанов служат их языки. Они используют щелкающие согласные, которые не встречаются ни в одной другой языковой семье мира. Судя по всему, эти звуки есть частью «протоязыка» первых людей. Имитируя естественные шумы природы они позволяют эффективно общаться на охоте, не распугивая животных.
Отбившись от португальцев, койсаны еще 150 лет проживали на своих землях не тревожимые европейцами. Но 6 апреля 1652 года в Столовой бухте высадились голландцы по руководством капитана Яна ван Рибека. Его задачей было создание условий для стоянки и пополнения запасов для кораблей Голландской Ост-Индской компании, которые курсировали между Нидерландами и Индонезией. 80 человек, которые прибыли с ним, были служащими компании. Они работали за зарплату и должны были построить форт, разбить огороды и организовать обмен скота с местным населением. Так возник Кейптаун, или «Город на мысе».
Ван Рибеку удалось договориться с местными. Небольшое количество людей и небольшой участок земли, необходимый первым переселенцам не мешали им пасти свой скот. Спустя пять лет компания поняла, что её сотрудники — плохие фермеры. Чтобы удешевить производство еды, решились на эксперимент — группе сотрудников разрешили уволиться и стать частными фермерами. 9 человек получили участки вдоль реки Лисбек. Они и стали первыми свободными «бургерами» или «свободными гражданами»
Голландская Ост-Индская компания всячески сдерживала миграцию в Южную Африку. Ее интересовала исключительно корабельная стоянка. Строительство фортов и другой инфраструктуры, зашита колонистов от местных племен считались излишними затратами. В 1795 году белое население насчитывало всего около 20 тысяч человек. Это были, в основном, отставные служащие компании, ассимилирование потомки французских гугенотов и немецких наемников. Нация буров сформировалась не за счет приезда миллионов колонистов, а за счет огромной рождаемости тех немногих семей, которые там оказались. Семьи из 10–12 детей были нормой, и именно этот естественный прирост, а не миграция, создал народ африканеров.
Эти люди получили прозвище «буры». В переводе «крестьянин» или «фермер», а на сленге —«деревенщина». Отказавшиеся от благ развивающегося капитализма, фанатичные протестанты, считавшие своим предназначением возделывание земли. Они садились в повозки и на свой страх и риск уходили в глубь континента. Строили там укрепленные поселения, воевали с местными племенами и организовывали скотоводческие и земледельческие фермы.
Почему койсаны не смогли уничтожить немногочисленные белые поселения, разбросанные по огромной территории и не имеющие постоянной поддержки армии? Причины две. Во-первых, они не умели штурмовать укрепленные форты. Боевые быки, как вы понимаете, в этом деле плохие помощники. А во-вторых, пришла беда откуда не ждали. Пока белые теснили их с юга, с севера они подверглись давлению со стороны черных африканцев. В итоге, местное население было вытеснено в пустыню Калахари, на земли, которые не были нужны ни черным, ни белым.
А откуда взялись черные? Ответ известен - «великая миграция банту». Примерно за полторы тысячи лет до нашей эры, с территории современных Камеруна и Нигерии началось движение племен. Племена эти стояли на более высоком чем их соседи уровне технологическом развития. Они уже перешли к оседлым формам земледелия и скотоводства и умели плавить железо. Эти преимущества позволили им заселить почти всю Африку южнее Сахары. Сегодня на языках группы банту говорят более 300 миллионов человек. И вот, ко времени описываемых нами событий, эта миграция добралась до Юга Африки. Белые и черный в ЮАР до сих пор спорят, кто из них пришел на эти земли раньше.
Но почему тогда значительно более развитые и многочисленные по сравнению с койсанами племена банту не смогли уничтожить малочисленных белых поселенцев, с которыми они уже при первых контактах вступили в столкновения. Ответ прост. Они разбирались между собой. Ведь миграции по свистку не заканчиваются. Они идут волнами. И те, кто идет вторым, приходит на уже занятые земли. При этом первые пытаются объяснить, что «Южная Африка не резиновая» а вторые утверждают, что «вас тут не стояло». Начинается период мфекане.
В переводе с языка зулу — «перемалывание». Это период тотальных войн, хаоса и масштабных миграций среди народов банту в Южной Африке. Все резали всех. Тысячи людей гибли не только в боях, но и от голода, так как посевы сжигались, а скот угонялся. По некоторым оценкам за несколько десятилетий погибло около 2 миллионов человек. Одним из наиболее известных и ярких явлений периода мфекане была история зулусской империи под предводительством Чаки.
Еще один важный вопрос: как такое небольшое белое население смогло колонизировать такие огромные территории. Ответ на поверхности— рабство. Но есть нюанс. Африканеры не обращали в рабство ни черных, ни медных африканцев. Практически сразу руководство Голландской Ост-Индской компании приняло стратегическое решение: не обращать местное население в рабство. Койсаны официально считались «свободными туземцами». С ними заключали договоры, их нанимали на работу, их юридический статус запрещал продавать их на аукционах. Почему не обращали черных? Очевидно, что на это просто не было сил.
В итоге, юг Африки стал единственным местом на континенте южнее Сахары, где рабов не, экспортировали, а наоборот — импортировали. Прежде всего Малайзии, Индии, Цейлона и Мадагаскара. Со временем, индийские рабы составляли значительную часть населения Кейптауна.
Ну и вот только сейчас в нашем повествовании появятся англичане. В 1795 году они первый раз аннексировали Капскую колонию. Почему ее называли Капская? Так на голландском звучит слово «мыс». Зачем англичане это сделали? Ведь со времен Славной революции это были дружественные державы. А тут аннексия. Как так? Тут нет никакого противоречия. Во-первых, колония принадлежала не государству Нидерланды, о частной компании. А во-вторых, в эти годы и самого голландского государства не существовало. Наполеоновская Франция захватила Нидерланды, превратив их в марионеточную Батавскую республику.
А теперь представьте, в какой ужас вгоняла британцев сама мысль о том, что завтра на мысе Доброй Надежды появится французская военно-морская база. В этом случае придется навсегда забыть об Индии. Ведь другого пути туда на тот момент просто не существовало. При этом англичане все таки соблюли некоторую степень легитимности. Они прибыли в Кейптаун с письмом от изгнанного французами принца Оранского, в котором тот «просил» британцев временно взять колонию под защиту. Правда, руководство компании отказалось сдаться. Но после короткой перестрелки британцы заняли Кейптаун.
Чуть позже, в 1802 году Наполеон и Британия заключили Амьенский мир. По условиям договора, Британия должна была вернуть Капскую колонию «законным владельцам». К этому времени Ост-Индская компания обанкротилась и колония впервые стала управляться государством напрямую. Но мир длился недолго. В 1805 году британцы снарядили огромную экспедицию — 63 корабля и почти 7 000 солдат. 8 января 1806 года произошло решающее столкновение. Голландцы капитулировали.
Окончательный переход Капской колонии в собственность Британской короны был оформлен в 1814 году в рамках Лондонской конвенции, а затем подтвержден на Венском конгрессе в 1815 году. Для того, чтобы легитимность владения ни у кого не вызывала сомнений, Британия выплатила правительству Нидерландов 6 миллионов фунтов стерлингов. Странно, как мне кажется, платить за то, что по факту и так твое. Но долгосрочную дружбу с Нидерландами, британцы очевидно ценили больше денег.
Продолжение следует...
